Он всегда соперничал с Ефремовым, дружил с Высоцким и много пил. Очень короткая жизнь Олега Даля

Всё началось с того, что ассистент по актёрам не мог дозвониться в гостиницу до Олега Даля с раннего утра. Тот уже давно должен был быть на кинопробах.

Даль лежал в своём номере на полу, в джинсах и куртке. Его одежда была испачкана серо-бурыми подтёками, на губах пена. Он еле дышал. Это была предсмертная агония.

Олег Даль хотел быть идеальным актёром, но достичь идеала был не в силах. Неудовлетворённая мания совершенства заставляла его мучать коллег, режиссёров и своих возлюбленных. А алкоголь превращал Даля в настоящего зверя.

25 июля 1980 года умер Владимир Высоцкий, Олег Даль был просто раздавлен этой чудовищной новостью. На похоронах с ним случилась настоящая истерика. Актёр то плакал, то смеялся. И вдруг с абсолютно серьёзным лицом сказал: “Следующим буду я”.

С Высоким они дружили, Даль считал его идеальным актёром и поэтом, и даже называл старшим братом. Хотя они не так часто встречались и смогли поработать всего в одном фильме — “Плохой хороший человек”.

Владимир Высоцкий со своей стороны относился к Далю очень тепло, не просто по-дружески, а даже с нежностью. Их многое роднило. Театр “Современник” и “Таганка” начинались в одно время, но не только это их объединяло.

Они оба были проблемными артистами. Оба могли выпить от души, из-за этого ни раз срывались съёмки и спектакли. Но был период, когда Даль решил завязать, как раз на пару с Высоким. В середине 70-х Марина Влади привезла из Франции ампулы, так называемые “Торпеда” и оба актёра зашились.

Следующие два года стали периодом творческого подъёма Олега Даля. Он снялся в таких прекрасных фильмах, как “Звезда пленительного счастья”, “Вариант «Омега»”, “Не может быть!”.

А потом Даль сорвался. Во время постановки “На дне” он оступился и упал, скорчившись от боли. Колено моментально распухло, но несмотря на жуткую боль Даль доиграл спектакль.

Утром выяснилось, что у актёра повреждён коленный сустав, нужна операция. Ради спектакля Даль был готов её отложить. Но вечером узнал, что ему уже нашли замену. В следующем спектакле на роль Даля был взять Константин Райкин.

Удар по самолюбию Олега был жестокий. В тот же вечер он сильно напился.

Вновь начались прогулы, срывы съёмок и ежедневное самобичевание: “Меня не ценят, не понимают”. Эти комплексы преследовали Олега Даля практически с самого его прихода в театр “Современник”. 22-летний актёр шёл туда за славой, он мечтал стать звездой, но в театре уже была своя звезда, недосягаемая и безоговорочная — Олег Ефремов.

Ефремов был в “Современнике” царём и богом, и главным актёром. Весь репертуар был подогнан под него и его любимчиков. А Даль получал только объедки с театрального стола. Его там прозвали Олег Маленький. А Ефремова Олег Большой. Даля просто передёргивал от этого.

Это безумно мучило Даля, с его то манией совершенства. Почему не видят его гениальности? Почему не дают раскрыться? Даль постоянно вступал с Ефремовым в перепалки, но тот всегда ставил молодого выскочку на место.

Соперничество с Ефремовым перенеслось и в личную жизнь. Олег Даль влюбился в Нину Дорошина, ей 29, ему 22. Но разница в возрасте актёра не смущала. Смущало другое, в труппе все знали о том, что Дорошина женщина Ефремова.

Она любила его до обмороков. А тот, то бросал её ради другой женщины, то вновь возвращался.

На съёмках фильма “Первый троллейбус” Даль сделал Дорошиной предложение. Ефремов обещал приехать, но так и не появился, закрутив очередной роман.

С расстройства актриса пошла поплавать ночью в море, и чуть не утонула. Именно влюблённый Даль спас её, вытащил на берег. Тут они, как говорится и “согрешили”.

На следующий день Олег сделал Нине предложение, и она неожиданно согласилась. Но их брак стал для Даля самой большой травмой и обидой в жизни.

К сожалению, актёр так и не смог узнать счастья в жизни. Он умер 3 марта 1981 года, в возрасте 39 лет, в номере киевской гостиницы.

Оцените статью
Он всегда соперничал с Ефремовым, дружил с Высоцким и много пил. Очень короткая жизнь Олега Даля
15 фотографий 1920-х годов, которые демонстрируют, почему это была самая безумная и свободная эпоха в истории СССР