Актрисы Нина и Наталья Крачковские. Тайна их родства и внешней непохожести

Некоторые любители советского кино уже много лет задавались вопросом об этих двух актрисах – они родственники или однофамилицы? В советское время о личной жизни актёров и актрис в прессе почти не сообщалось. Поначалу все думали что актрисы – сестры: Нина — старшая, а Наталья — младшая. У них разница в возрасте восемь лет.

Но дотошные зрители, узнав, что у актрис разное отчество (Нина Васильевна и Наталья Леонидовна), в этом засомневались. Да и внешне они совсем не тянули на родных сестёр, если только на двоюродных.

Обе поступили во ВГИК. Нина в 1949 году, а Наталья в 1955. Правда, Наталья не смогла завершить обучение из-за болезни после автоаварии. Обе снимались у одних и тех же кинорежиссеров и даже иногда в одних фильмах. Например, в комедии Гайдая «Не может быть!» обе актрисы, вернее, их персонажи, участвовали в застолье на свадьбе у Володи Завитушкина, в новелле «Свадебное происшествие».

 

 

Их обеих хорошо знал и любил как актрис не только Леонид Гайдай, но и Михаил Швейцер, Николай Досталь и другие.

На «Мосфильме» не раз случались недоразумения, когда сценарий для Натальи Крачковской (Н. Крачковская) привозили к Нине Крачковской. Рассказывают, что бывало и наоборот, когда на пробы для роли Нины Крачковской вызвали Наталью, и она приехала и даже начала гримироваться, пока не выяснялась досадная ошибка.

Короче, без полного имени или двух букв инициалов на работе обойтись им было нельзя. Но что интересно, они не были сестрами, но и не были однофамилицами. Дело в том, что Наталья в 20-летнем возрасте вышла замуж за звукорежиссера Владимира Крачковского.

Тогда она была ещё начинающей актрисой, поэтому без всякого сожаления сменила свою девичью фамилию Белогорцева на фамилию мужа и стала Крачковская. А в это время родная сестра мужа Нина Крачковская уже вовсю снималась в кино и играла в театре.

Таким образом, Наталья для Нины стала невесткой, а Нина для Натальи — золовкой.

Поначалу Наталью везде принимали за актрису Нину Крачковскую. Но с годами популярность Натальи стала выше, чем у Нины, и уже Нину начинали путать и ассоциировать с ролями Натальи.

В некоторых фильмах, и особенно в совместных, Наталья в титрах записана как Крачковская-Белогорцева. Но в большинстве случаев она просто Крачковская.

Владимира Крачковского не стало в 1988 году, Наталья ушла в 2012-м, а Нина Васильевна Крачковская в апреле 2020 года отметила своё 90-летие. Актриса не переставала сниматься и в преклонном возрасте. В 2015 году сыграла эпизод в новой киноверсии «А зори здесь тихие…», до 1995 года активно выступала в театре.

Нины Васильевны Крачковской не стало в 2021 году, на 91-м году жизни. Похоронена актриса, как и Наталья Крачковская, на Троекуровском кладбище в Москве.

Оцените статью
Актрисы Нина и Наталья Крачковские. Тайна их родства и внешней непохожести
«Дикая девчонка, которая раздражала взрослых актёров на съёмках». Как жила и ушла Светлана Ступак — актриса из картины «Пеппи Длинныйчулок»