Лариса Бородина — актриса перестроечного кино, близкая знакомая Цоя, Гребенщикова и других легенд русского рока

Ее путь в кино был долгим и тернистым. А блестяще стартовавшая актерская карьера не получила развития. Но прежде чем заявить о себе на экране, она стала звездой советской рок-тусовки. И настоящей музой многих легенд русского рока.

Лариса Бородина родилась 10 декабря 1961 года в городе Канев Черкасской области Украинской ССР. После окончания школы не с первого раза, но поступила на актерское отделение Киевского театрального института. В лучшем случае ее ожидала карьера на провинциальной Киностудии имени Довженко.

Девушка решила попытать счастья в Москве. В 1984 году Лариса прошла невероятный конкурс почти в тысячу человек на место и поступила в ГИТИС. Помог опыт, полученный в Киевском институте.

В судьбу девушки вмешался случай. После одного из спектаклей, куда в обязательном порядке ходили все студенты театральных вузов, к ней подошел мужчина лет за тридцать и представился:

— Я, Саша!

Лариса, то ли в шутку, то ли, чтобы отвадить кавалера, ляпнула:

— А я, Маша!

Уже через несколько дней между ними начался роман, а настоящее имя девушки Саша узнал уже после. При этом всем друзьям продолжал представлять ее как Машу.

Возлюбленным Ларисы Бородиной оказался Александр Липницкий – настоящая легенда русского рока. Нет, он не пел и не сочинял песен. Говоря современным языком его можно назвать продюсером.

Внук актрисы Татьяны Окуневской, сын обеспеченных родителей, он давал деньги нищим музыкантам, организовывал им подпольные выступления. Своим существованием такие легендарные группы как «Кино», Аквариум», «Зоопарк», «Звуки Му» обязаны именно этому человеку.

Он и познакомил Ларису с Виктором ЦоемБорисом ГребенщиковымСергеем Курехиным и другими легендарными рокерами 80-х. Вскоре девушка стала своей в московской и ленинградской рок-тусовке. А прозвище Маша, приклеилось к ней навсегда. В 1992 году в фильме «Трактористы-2», она даже будет записана в титрах, как Маша-Лариса Бородина.

О своих дружеских и любовных отношениях с рокерами Лариса Бородина сама откровенно рассказала в интервью журналу «Коллекция Караван историй». Кого интересует история русского рока, обязательно найдите ноябрьский номер журнала за 2019 год. Узнаете много интересного из биографии своих кумиров.

Свобода нравов – отличительная черта любой рок-тусовки, западной или советской, прошлой или современной. Лариса поочередно крутит романы с тогда еще не знаменитыми рокерами. Первым «трофеем» красивой девушки стал женатый Борис Гребенщиков. Липницкий, узнав об измене, выгнал подругу и на некоторое время порвал отношения со своим ленинградским другом.

После несдачи очередной сессии в ГИТИСе (Лариса утверждает, что получила двойку по Истории партии), девушку исключают из вуза. На год она уезжает в Ленинград. Какое-то время даже живет в квартире с Гребенщиковым и его супругой. Впрочем, их отношения уже закончились.

Новым поклонником Маши-Ларисы стал Виктор Цой, между прочим женатый. Точнее за сердце украинской красавицы сражались оба лидера группы «Кино» — Цой и Юрий Каспарян. Девушка в итоге выбрала неженатого Юрия. Но вскоре того отбила и женила на себе Джоанна Стингрей.

Еще один роман у Ларисы случился с музыкантом Сергеем Курехиным. Вместе они даже снялись в главных ролях в фильме 1991 года «Лох – победитель воды». Несмотря на то, что Курехин был женат, он встречался не только с уже замужней Ларисой, но и параллельно крутил роман с Верой Глаголевой.

У недоучившейся актрисы и музы советских рокеров настал и свой звездный час. В мае 1988 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Прощай, шпана замоскворецкая». Снятый годом ранее он трогательно и правдиво рассказал о подростках 50-х годов, живущих в коммуналках центра Москвы. Главную женскую роль – раздатчицы в столовой Милки, сыграла никому не известная (режиссер специально искал новое лицо) Лариса Бородина.

Один из лучших фильмов перестроечного кино. «Шпана» до сих пор смотрится с интересом, а игра главных героев, Ларисы Бородиной и также непрофессионального актера Сергея Макарова, выше всяких похвал.

Наконец-то актрису заметили. Ларисе даже вручили приз за лучшее исполнение женской роли на кинофестивале в Барселоне. Советские кинокритики написали восторженные отзывы.

Уважаемые читатели! Вы можете по разному относиться к героине статьи, но пожалуйста оцените труд автора. Если не сложно, ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК!

Кроме Милки, у Ларисы Бородиной есть еще одна яркая роль. В фильме «Я в полном порядке» (1989) о брачном аферисте. Забавный и трагичный персонаж, которому искренне хочется переживать.

В 1993 Лариса все-таки заканчивает ГИТИС. Заочно. И бросает кинематограф. Сниматься в России просто негде. Служит в небольшом московском театре, но запоминающихся ролей не получает. В начале 2000-х сыграла небольшие роли в нескольких телесериалах и окончательно оставила актерскую профессию.

К тому времени она уже побывала замужем, родила сына. Даниил Бородин вырос и стал профессиональным яхтсменом. А Лариса Михайловна, которой в этом году исполняется 60 лет, проводит свое время с внучками — Ледой и Аделаидой.

Оцените статью
Лариса Бородина — актриса перестроечного кино, близкая знакомая Цоя, Гребенщикова и других легенд русского рока
Живет с женщиной старше на 15 лет. Сын Розы Сябитовой, которого она никак не может женить